Главная Приемная Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

1. В каких случаях можно получить повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния?

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган ЗАГС, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

 

2. Можно ли получить повторное свидетельство через Интернет?

 

Пунктом 4 статьи 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» установлена возможность направления запроса о выдаче повторного свидетельства в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет". В этом случае повторное свидетельство направляется в орган ЗАГС по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство выдается заявителю органом ЗАГС по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.

 

3. Может ли зарегистрировать рождение по заявлению бабушки ребенка?

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей).

 

4. Какой порядок присвоения имени ребенку при регистрации рождения?

 

Согласно пунктам 2, 3 статьи 18 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» имя ребенка записывается по соглашению родителей. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка записывается в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

 

5. В каком органе ЗАГС можно зарегистрировать брак?

 

Согласно статье 25 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

 

6. Возможна ли подача заявления о заключении брака одним из лиц, вступающих в брак?

 

Пунктом 2 статьи 26 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» определено, что в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

 

7. Можно ли установить отцовство в отношении ребенка, мать которого состоит в браке с другим лицом?

 

Если мать ребенка, состоящая в зарегистрированном браке, при государственной регистрации рождения заявляет, что ее супруг не является отцом ребенка и просит указать в записи акта о рождении отцом иное лицо, ее просьба может быть удовлетворена, в случае подачи родителями ребенка совместного заявления об установлении отцовства.

Кроме того, в указанном случае необходимо письменное заявление супруга матери, в котором он подтверждает, что не является отцом ребенка, родившегося у его супруги.

 

8. Какой порядок проставления апостиля на свидетельстве о государственной регистрации актов гражданского состояния?

 

Проставление апостиля на свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выданные органами ЗАГС республики осуществляется отделом накопления и выдачи документов Управления ЗАГС Республики Бурятия при предъявлении документа, удостоверяющего личность заявителя, свидетельства, подлежащего апостилированию, квитанции об уплате государственной пошлины.

 

9. Как можно получить справку об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака для регистрации заключения брака за границей?

 

Для получения справки об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака необходимо обратиться с заявлением в орган ЗАГС по месту жительства. Кроме того, необходимо представить документ, удостоверяющий личность заявителя, и квитанцию об уплате государственной пошлины.

 

10. Как получить повторное свидетельство, если регистрация была произведена в Беларуси?

 

Порядок истребования личных документов определен Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов,утвержденнымприказом МИД России № 10489, Минюста России № 124 от 29.06.2012.

Для подачи заявления об истребовании документа в компетентный орган иностранного государства необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства заявителя, имея при себе документ, удостоверяющий личность, документы, подтверждающие право на получение свидетельства, квитанцию об уплате государственной пошлины.

 

11. Как устранить имеющиеся несоответствия в написании фамилии в свидетельстве о рождении и свидетельстве о заключении брака?

 

В соответствии со статьей 71 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган ЗАГС по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

 

12. Возможно ли вернуться на добрачную фамилию, если при регистрации расторжения брака была присвоена фамилия по браку?

 

В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.Перемена имени производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

 


 

(В данном разделе не рассматриваются запросы граждан о повторных свидетельствах. Направление указанного запроса необходимо осуществлять во вкладке «Запрос на повторное свидетельство», расположенной в правой нижней части экранной формы сайта)
Порядок организации работы с обращениями граждан, организаций и общественных объединений
Как вы хотите получить ответ?:
Отправляя эту форму, вы подтверждаете
ознакомление с порядком обращения
Оценить услуги Запрос на повторное свидетельство